qqq.jpg

 yu1

200x100.jpg

 znanium.com

 akadem.jpg

karer.jpg 

opros

nalog.gov.ru.jpg

Обратная связь

Sertifikat uchastnika specialnoj operacii

Поиск на сайте

Gagarinskij aprel  2023 1Апрель  – месяц космического триумфа. Знаменитое волнительное гагаринское «Поехали!», стало не просто фразой тысячелетия, оно ознаменовало начало космической эры. Этот самый трудоемкий, первый и опасный полет человека в космическое пространство стал гигантским прорывом в истории космонавтики.

62 года назад, 12 апреля 1961 года, наша страна открыла человечеству путь в космос. Благодаря мужеству, смелости, таланту и патриотизму космонавтов, испытателей, ученых, конструкторов, инженеров, мастеров и рабочих наша страна на протяжении многих десятилетий является лидером в освоении космоса.

В целях формирования гражданской идентичности, развития гармоничной личности, сочетающей любовь к Родине, уважение к культуре и истории, традициям в колледже прошли мероприятия в рамках проекта «Гагаринский апрель», который уже 3 год подряд реализует преподаватель астрономии Елена Валерьевна Сидорович.

Мероприятия, посвященные празднованию Дня космонавтики, проводятся ежегодно в апреле и объединяют всех неравнодушных к космосу, включая студентов-первокурсников всех специальностей и профессий колледжа.

Так, в этом апреле обучающиеся приняли активное участие в смотре-конкурсе стенгазет «Шагает эра космоса вперед!» (победитель – гр.ХЗ-21), в выставке художественного и технического творчества «Космические фантазии» (победители: Товарищева Марина (номинация «Макет») и Олимчон Муниса (номинация «Рисунок»), в областных онлайн – викторинах от Агентства поддержки молодежных инициатив и кафедры космической и физической геодезии СГУГиТ. Кроме  того желающие могли ответить на вопросы Всероссийского космического диктанта и проверить свои знания в звездном диктанте «Поехали!».

А в день 12 апреля студентов ждал необычный киноурок по астрономии, на котором был показан российский  исторический фильм о первом выходе в открытый космос «Время первых», консультантом которого был сам Алексей Леонов. В ходе просмотра ребята не только вспомнили подвиг нашего космонавта, но и рассмотрели базовые нравственные понятия и ценности  - дружба, мужество, честь, героизм  и др.  Подобный урок, но уже в кинотеатре районного ДК «Юность», ожидает студентов в конце апреля, когда в прокат выйдет нашумевший фильм «Вызов», съемка которого проводилась на борту МКС.

Также в апреле обучающиеся 1 курса из групп ПК-11, ПД-11, Э-11 и В-11 приняли участие в региональном интеллектуально-творческом конкурсе «Космос наш! Космический достижения», организованном ДЮЦ «Планетарий». Конкурс проходил в три этапа. В первом этапе приняло участие 140 обучающихся из образовательных учреждений Новосибирска и Новосибирской области, которые предоставили 120 интеллектуальных и творческих вопросов на тему космических достижений и рекордов СССР и России и проблем освоения космоса за 65 лет. Во втором этапе жюри было отобрано 12 лучших вопросов, среди которых 2 задания от наших студентов!  17 апреля состоялся 3 этап – Турнир Знатоков Космоса, где в прямом эфире состязалось 13 команд, которые отвечали на видео вопросы — задания победителей второго этапа. Дополнительный тринадцатый вопрос для Знатоков подготовила наша землячка, первый космонавт из Новосибирска — Анна Юрьевна Кикина. В 3 этапе от колледжа участвовали 3 команды.

Результатом конкурса для наших участников стали 2 призовых места:

- 3 место в 1 этапе заняла  команда «Будущие пекари» ;

- 2 место «Турнира знатоков» жюри присудило команде «Космические юристы».

 Благодарим всех любителей космоса за проявленную активность. Не зная истории развития космонавтики, невозможно строить настоящее и будущее. Учитесь, никогда не останавливайтесь на достигнутом, не бойтесь открывать новое, верьте в свои силы, и у вас все получится!

    Gagarinskij_aprel__2023_1.png

 
 
  

rustore.jpg мобильное приложение

  

Есть вопрос?

                                                    

 180x150

 head-3-2

 4

 gau

traektoriya

eo234x60 

edu234

sc234

fcior234

vkontakte

banner tel

znanietv.png

 

god-semi-v-rossii.jpg